Kreismeisterschaften 2018

Den Anfang machten die Spieler der 2. Kreisklasse am 20. Oktober 2018. Mit 17 Teilnehmern von 81 in der 2. Kreisklasse gemeldeten Spielern war die Beteiligung gering. So kämpften Spieler aus Lübow, Gägelow, Grevesmühlen, Damshagen und von Hanseat und TSG Wismar um die Plätze.

Folgende Platzierungen standen gegen 13:00 Uhr fest:

Doppel:
1. Platz: Legler / Klatt (beide TSV Gägelow)
2. Platz: Schmidt / Früchtel (beide TSV Gägelow)
3. Platz: Stark /Laskowski (beide TSV Gägelow) und
Marks / Ziebarth (Damshagen und SV 77 Grevesmühlen)

Einzel:
1. Platz: Stefan Früchtel (TSV Gägelow)
2. Platz: Marcus Ziebarth (SV 77 Grevesmühlen)
3. Platz: Martin Wienholdt (TSG Wismar) und Martin Klatt (TSV Gägelow)

 

Sieger Kreismeisterschaften 2. Kreisklasse

Am 3. November 2018 kämpften dann die Spieler der 1. Kreisklasse und der Kreisliga um die Plätze. Da in den vergangenen Jahren die Beteiligung relativ gering war, wurde durch den Kreisfachverband die Zusammenlegung dieser beiden Spielklassen für die Kreismeisterschaft beschlossen.

Dieses Jahr wollten aber viele Spieler ihr Können unter Beweis stellen – so meldeten sich 36 Teilnehmer für dieses Turnier an. Das war mit Abstand die größte Beteiligung, die Spieler passten zur Eröffnung gar nicht alle auf das Bild.
Es gab folgende Platzierungen:

Doppel:
1. Platz: Florian Köhler und Maik Rose (beide Lok Wismar)
2. Platz: Frank Busch und Marco Jürgens (beide TSG Gadebusch)
3. Platz: Ole Prestin und Janne Schulz (beide Post Wismar) und
Andrea Müller und Tobias Törber (VfL BW Neukloster und SV Hornstorf)

Doppel-Sieger 1. Kreisklasse und Kreisliga

Einzel:
1. Platz: Ingo Miksch (SV 77 Grevesmühlen)
2. Platz: Stefan Früchtel (TSV Gägelow)
3. Platz: Tobias Törber (SV Hornstorf) und Marco Jürgens (TSG Gadebusch)

Sieger 1. Kreisklasse und Kreisliga

Den Abschluss bildeten dann die Herren A am 10. November 2018.
Hier gab es folgende Ergebnisse:
Einzel:
1. Platz: Jörn Zastrow (Post SV Wismar)
2. Platz: Jannis Gertzen (TTC Hanseat Wismar)
3. Platz: Paul Reichelt (TTC Hanseat Wismar)
und Andreas Schmidt (SV 77 Grevesmühlen)

Doppel-Kreismeister wurden Ingo Miksch und Jörn Zastrow.

Sieger Herren A

Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Verschlagwortet mit | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften Nachwuchs 2018

Am vergangenen Wochenende (20.+21.10.18) fanden die Kreismeisterschaften für den Nachwuchs statt. Während am Samstag die Altersklassen A und C um die Platzierungen kämpften, kamen am Sonntag die Altersklassen B und Jugend zum Einsatz.

Am Samstag starteten wir aufgrund der geringen Anmeldungen für die Altersklasse A mit nur 4 Anmeldungen erst mittags. Die kurzfristige Verlegung auf 12:00 Uhr wurde durch die Trainer auch am Freitagabend ohne Probleme akzeptiert und durch die Trainer an die Jugendlichen vermittelt – danke dafür.

Am Samstag um 12:00 Uhr war die Halle in Proseken gut gefüllt, neben den Spielern waren eine Vielzahl von Familienangehörigen zum Zuschauen gekommen. Die schon beim Städte-Cup eingesetzte Technik mit Monitor, auf dem die aktuellen Platzierungen und die Ansetzungen zu sehen waren, war ein Anziehungspunkt nicht nur für die Kinder am Samstag. Auch am Sonntag war der Monitor immer wieder Anlaufstelle für die Spieler. An dieser Stelle möchte sich der Kreisfachverband bei Fabian Schmidt vom TSV Gägelow bedanken, der die Technik vorbereitet und das ganze Wochenende über betreut hat – DANKE!

 

Am Samstag gab es folgende Ergebnisse:

Schülerinnen A                                                         Schüler A
1. Platz: Ebba Wiegert (SG Schlagsdorf)            1. Platz: Devin Gruntzel (Post SV Wismar)
2. Platz: Melissa Kalis (TSV Gägelow)                2. Platz: Richard Thielke (Post SV Wismar)
3. Platz: Joy Ashley Hübner (SG Schlagsdorf)  3. Platz: Johann Rath (Kalkhorster SV)
4. Platz: Alina Kalis (TSV Gägelow)                    4. Platz: Kjell Barnowski (SG Schlagsdorf)
5. Platz: Emma Dramm (Kalkhorster SV)          5. Platz: Mats Henning (SG Schlagsdorf)

Sieger Schülerinnen A

 

 

 

 

 

 

Sieger Schüler A

 

 

 

 

 

 

Die ersten fünf Plätze berechtigen jeweils zum Start bei den Bezirksmeisterschaften am 17./18.11.2018 in Schwerin.

In der Altersklasse C gab es jeweils nur 2 weibliche und 2 männliche Starter:

Schülerinnen C                                                         Schüler C
1. Platz: Malin Pegler (Post SV Wismar)             1. Platz: Jannik Freese (TSV Gägelow)
2. Platz: Abby K. Hübner (SG Schlagsdorf)       2. Platz: Friedrich Bollow (Post SV Wismar)

Schülerinnen und Schüler C

Schülerinnen und Schüler C

Am Sonntag begannen die Wettkämpfe für die Schülerinnen und Schüler B um 09:00 Uhr.

Hier gab es folgende Ergebnisse:

Schülerinnen B                                                        Schüler B
1. Platz: Joy A. Hübner (SG Schlagsdorf)           1. Platz: Anton Naab (Post SV Wismar)
2. Platz: Paula Weber (Post SV Wismar)            2. Platz: Jean Colin Hintz (Post SV Wismar)
3. Platz: Ada Rath Arguedas (Kalkhorster SV)  3. Platz: Paul Weber (Post SV Wismar)
4. Platz: Abby K. Hübner (SG Schlagsdorf)    4. Platz: Tobias Reichenauer (SG Schlagsdorf)
5. Platz: Lana Masurat (Kalkhorster SV)    5. Platz: Cedrik Steinhardt (VfL BW Neukloster)

Sieger Schülerinnen B

Sieger Schülerinnen B

 

 

Sieger Schüler B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Plätze waren so umkämpft, dass unsere Zeitplanung nicht ganz funktioniert hat – wir mussten eine halbe Stunde überziehen. So hatte die Jugend ein wenig mehr Aufwärmzeit und konnte dann ab 12:30 Uhr in die Wettbewerbe starten. Auch hier gab es heiß umkämpfte Sätze und spannende Spiele.

Es kam zu den folgenden Ergebnissen:

Jugend Mädchen                                                    Jugend Jungen
1. Platz: Josephina Frodl (TSV Gägelow)       1. Platz: Paul Erik Reichelt (TTC Hanseat)
2. Platz: Joy A. Hübner (SG Schlagsdorf)      2. Platz: Jannis Gertzen (TTC Hanseat)
3.Platz: Abby K. Hübner (SG Schlagsdorf)    3. Platz: Jannik Eichler (SG Groß Stieten)
4. Platz: unbelegt                                                 4. Platz: Marvin Möller (TTC Hanseat)
5. Platz: unbelegt                                                 5. Platz: Ole Prestin (Post Wismar SV)

Sieger Jugend Mädchen

Sieger Jugend Jungen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Es war eine gelungene Veranstaltung, die Resonanz war zumeist positiv. Der einzige Kritikpunkt war, dass es keine Medaillen gab. Diesen Punkt werden wir im Kreisfachverband besprechen und im nächsten Jahr besser machen.

Besser gemacht hat diese 2 Tage auch der TSV Gägelow, vor allem Schmidt Junior als Computerexperte und Organisationstalent und Schmidt Senior, der alle hungrigen Spieler und Zuschauer satt bekommen hat. Vielen Dank auch an Familie Hübner aus Schlagsdorf, die tatkräftig als Schiedsrichter und als Nudelsalat-Lieferant unterstützt hat.

Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

2. Pokalrunde vom 10.-16.12.2018

Liebe Sportfreunde,

die Losfee hat folgende Begegnungen für die 2. Pokalrunde ausgelost:

TSV Gägelow – Lok Wismar II
BW Grevesmühlen III – SV Damshagen I
VfL BW Neukloster I – TSG Gadebusch I
TTC Hanseat Wismar VI – VfL BW Neukloster II
SG Schlagsdorf – BW Grevesmühlen II
SV 77 Grevesmühlen II – WSG Dammhusen II
SV Hornstorf II – VfL BW Neukloster IV
SV Post Wismar IV – Freilos

Die Ergebnisse bitte umgehend an H. Scholz, Schwarzer Weg 2 b, 23946 Boltenhagen senden oder per WhatsApp an 0172-3899861 oder per Mail an h.jscholz@web.de

 

Veröffentlicht unter Allgemein, Pokal | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Achtung: Termin- und Ortsänderung für die Kreismeisterschaften Nachwuchs

Liebe Sportfreunde,

auf vielfachen Wunsch haben wir uns entschieden, den Termin für die Kreismeisterschaften im Nachwuchs nochmals zu verschieben.

Die Kreismeisterschaften finden jetzt am 20. bzw. 21. Oktober 2018 in der Sporthalle der Regionalen Schule in Proseken statt.

Die Ausschreibung habe ich entsprechend geändert.

Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften, Termine | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften Herren A (ab Bezirksklasse)

Ausschreibung Kreismeisterschaften Herren A – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 10.11.2018, 09:00 Uhr (Hallenöffnung – 08:30 Uhr)
    Hinweis: Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 08:45 Uhr bei der
    Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!)
  4. Der Sieger der jeweiligen Meisterschaft qualifiziert für die Kreismeisterschaft des nächsthöheren Spielniveaus.
  5. Spielort: Bgm.-Haupt-Straße 25 (Sporthalle – Post SV Wismar)
  6. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  7. Meldungen per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an: Michel Ohlerich
    Steinweg 26, 23970 Wismar
    oder schriftlich per WhatsApp an: 0174-9561343
    oder per Mail an: michelohlerich@gmx.de
  8. Meldefrist: 07.11.2018
  9. Startgeld: 2,00 € / je Spieler
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften 1. Kreisklasse und Kreisliga

Ausschreibung Kreismeisterschaften 1. Kreisklasse und Kreisliga – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 03.11.2018, 09:00 Uhr (Hallenöffnung – 08:30 Uhr)
    Hinweis: Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 08:45 Uhr bei der
    Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!)
  4. Der Sieger der jeweiligen Meisterschaft qualifiziert für die Kreismeisterschaft des nächsthöheren Spielniveaus.
  5. Spielort: Bgm.-Haupt-Straße 25 (Sporthalle – Post SV Wismar)
  6. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  7. Meldungen per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an: Thomas Schnell
    Clematisweg 35, 23966 Wismar
    oder schriftlich per WhatsApp an 0173-2417575
    oder per Mail an: th.schnell@gmx.de
  8. Meldefrist: 31.10.2018
  9. Startgeld: 2,00 € / je Spieler
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften 2. Kreisklasse

Ausschreibung Kreismeisterschaften 2. Kreisklasse – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 20.10.2018, 09:00 Uhr
                                    (Hallenöffnung – 08:30 Uhr)
    Hinweis: Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 08:45 Uhr bei der Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!)
  4. Der Sieger der jeweiligen Meisterschaft qualifiziert für die Kreismeisterschaft des nächsthöheren Spielniveaus.
  5. Spielort: Bgm.-Haupt-Straße 25 (Sporthalle – Post SV Wismar)
  6. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  7. Meldungen: per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an Martin Wienholdt
    Schulstraße 11, 19417 Jesendorf
    oder schriftlich per WhatsApp an 0177-8610366
    oder per Mail an: eismeer47@msn.com
  8. Meldefrist; 17.10.2018
  9. Startgeld: 2,00 € / je Spieler
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften Nachwuchs 2018

Ausschreibung Kreismeisterschaften Nachwuchs – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 20.10.2018
    Schüler/innen C um 09:00 Uhr
    Schüler/innen A um 12:00 Uhr
    Sonntag, 21.10.2018
    Schüler/innen B um 09:00 Uhr
    Jugend (m/w) um 12:00 Uhr
    Hallenöffnung jeweils um 08:30 Uhr
    Hinweis:  Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 15 Minuten vor Turnierbeginn bei der Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!).
  4. Spielort: Sporthalle der Regionalen Schule mit Grundschule Proseken
    (Sporthalle – TSV Gägelow)
  5. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  6. Altersklassen: Schüler/innen C (2008 und jünger)
    Schüler/innen B (2006 und 2007)
    Schüler/innen A (2004 und 2005)
    Jugend (2001, 2002 und 2003)
  7. Meldungen: per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an:  Andrea Müller
    Am Strand 13
    19417 Warin
    oder:  andrea_torsten@web.de
    oder: schriftlich per WhatsApp an 0172-3469229
  8. Meldefrist:   18.10.2018 (unter Angabe des Geburtsjahres)
  9. Startgeld:     0,00 € – kostenfrei
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Verschlagwortet mit , , | Hinterlasse einen Kommentar

Termine für die neue Saison 2018/2019

Termine, Termine, Termine

Damit nicht immer alles so plötzlich und überraschend kommt, gibt es hier schon mal die wichtigsten Termine für die neue Saison:

Die Pokalrunden werden an folgenden Terminen gespielt:

  1. Pokalrunde 27.08. – 02.09.18
  2. Pokalrunde 10.12. – 16.12.18
  3. Pokalrunde 07.01. – 13.01.19

Pokalfinale: 19.01.2019

Der Ligabetrieb beginnt mit der Woche 03.-09.09.18. Die Vorrunde endet mit der Woche 26.11.-02.12.18. Die Rückrunde beginnt in der Woche 14.01.-20.01.19 und endet mit der ersten Aprilwoche.

Für die Kreismeisterschaften wurden folgende Termin festgelegt:

Nachwuchs:          13. und 14. 10.2018
2. Kreisklasse:      20.10.2018
1. Kreisklasse:      03.11.2018
Kreisliga:               03.11.2018
Herren A:              10.11.2018

Die Seniorenmeisterschaften werden am 12. und am 19. Januar 2019 ausgetragen.

Veröffentlicht unter Allgemein, Liga, Meisterschaften, Termine | Hinterlasse einen Kommentar

Sieger der Saison 2017/2018

Sieger der einzelnen Ligen der Saison 2017/2018

Kreisliga:

Sieger 2017/2018 in der Kreisliga

  1. Platz: SV BW Grevsmühlen II
  2. Platz: WSG Dammhusen II
  3. Platz: Post SV Wismar IV

 

  1. Kreisklasse:

Sieger 2017/2018 1. Kreisklasse

  1. Platz: SG Schlagsdorf
  2. Platz: TTC Hanseat Wismar V
  3. ESV Lok Wismar II

 

  1. Kreisklasse:

Sieger 2017/2018 2. Kreisklasse

  1. Platz: ESV Lok Wismar III
  2. TTC Hanseat Wismar VI
  3. SG Groß Stieten IV
Veröffentlicht unter Allgemein, Liga, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar