Kreismeisterschaften 1. Kreisklasse und Kreisliga

Ausschreibung Kreismeisterschaften 1. Kreisklasse und Kreisliga – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 03.11.2018, 09:00 Uhr (Hallenöffnung – 08:30 Uhr)
    Hinweis: Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 08:45 Uhr bei der
    Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!)
  4. Der Sieger der jeweiligen Meisterschaft qualifiziert für die Kreismeisterschaft des nächsthöheren Spielniveaus.
  5. Spielort: Bgm.-Haupt-Straße 25 (Sporthalle – Post SV Wismar)
  6. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  7. Meldungen per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an: Thomas Schnell
    Clematisweg 35, 23966 Wismar
    oder schriftlich per WhatsApp an 0173-2417575
    oder per Mail an: th.schnell@gmx.de
  8. Meldefrist: 31.10.2018
  9. Startgeld: 2,00 € / je Spieler
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften 2. Kreisklasse

Ausschreibung Kreismeisterschaften 2. Kreisklasse – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 20.10.2018, 09:00 Uhr
                                    (Hallenöffnung – 08:30 Uhr)
    Hinweis: Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 08:45 Uhr bei der Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!)
  4. Der Sieger der jeweiligen Meisterschaft qualifiziert für die Kreismeisterschaft des nächsthöheren Spielniveaus.
  5. Spielort: Bgm.-Haupt-Straße 25 (Sporthalle – Post SV Wismar)
  6. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  7. Meldungen: per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an Martin Wienholdt
    Schulstraße 11, 19417 Jesendorf
    oder schriftlich per WhatsApp an 0177-8610366
    oder per Mail an: eismeer47@msn.com
  8. Meldefrist; 17.10.2018
  9. Startgeld: 2,00 € / je Spieler
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften Nachwuchs 2018

Ausschreibung Kreismeisterschaften Nachwuchs – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2018/2019

  1. Ausrichter: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung: Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit: Samstag, 20.10.2018
    Schüler/innen C um 09:00 Uhr
    Schüler/innen A um 12:00 Uhr
    Sonntag, 21.10.2018
    Schüler/innen B um 09:00 Uhr
    Jugend (m/w) um 12:00 Uhr
    Hallenöffnung jeweils um 08:30 Uhr
    Hinweis:  Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens 15 Minuten vor Turnierbeginn bei der Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!).
  4. Spielort: Sporthalle der Regionalen Schule mit Grundschule Proseken
    (Sporthalle – TSV Gägelow)
  5. Wettbewerbe: Einzel: Gruppenphase / KO-System
    Doppel: KO-System
  6. Altersklassen: Schüler/innen C (2008 und jünger)
    Schüler/innen B (2006 und 2007)
    Schüler/innen A (2004 und 2005)
    Jugend (2001, 2002 und 2003)
  7. Meldungen: per Post, WhatsApp oder E-Mail
    an:  Andrea Müller
    Am Strand 13
    19417 Warin
    oder:  andrea_torsten@web.de
    oder: schriftlich per WhatsApp an 0172-3469229
  8. Meldefrist:   18.10.2018 (unter Angabe des Geburtsjahres)
  9. Startgeld:     0,00 € – kostenfrei
Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Verschlagwortet mit , , | Hinterlasse einen Kommentar

Termine für die neue Saison 2018/2019

Termine, Termine, Termine

Damit nicht immer alles so plötzlich und überraschend kommt, gibt es hier schon mal die wichtigsten Termine für die neue Saison:

Die Pokalrunden werden an folgenden Terminen gespielt:

  1. Pokalrunde 27.08. – 02.09.18
  2. Pokalrunde 10.12. – 16.12.18
  3. Pokalrunde 07.01. – 13.01.19

Pokalfinale: 19.01.2019

Der Ligabetrieb beginnt mit der Woche 03.-09.09.18. Die Vorrunde endet mit der Woche 26.11.-02.12.18. Die Rückrunde beginnt in der Woche 14.01.-20.01.19 und endet mit der ersten Aprilwoche.

Für die Kreismeisterschaften wurden folgende Termin festgelegt:

Nachwuchs:          13. und 14. 10.2018
2. Kreisklasse:      20.10.2018
1. Kreisklasse:      03.11.2018
Kreisliga:               03.11.2018
Herren A:              10.11.2018

Die Seniorenmeisterschaften werden am 12. und am 19. Januar 2019 ausgetragen.

Veröffentlicht unter Allgemein, Liga, Meisterschaften, Termine | Hinterlasse einen Kommentar

Sieger der Saison 2017/2018

Sieger der einzelnen Ligen der Saison 2017/2018

Kreisliga:

Sieger 2017/2018 in der Kreisliga

  1. Platz: SV BW Grevsmühlen II
  2. Platz: WSG Dammhusen II
  3. Platz: Post SV Wismar IV

 

  1. Kreisklasse:

Sieger 2017/2018 1. Kreisklasse

  1. Platz: SG Schlagsdorf
  2. Platz: TTC Hanseat Wismar V
  3. ESV Lok Wismar II

 

  1. Kreisklasse:

Sieger 2017/2018 2. Kreisklasse

  1. Platz: ESV Lok Wismar III
  2. TTC Hanseat Wismar VI
  3. SG Groß Stieten IV
Veröffentlicht unter Allgemein, Liga, Meisterschaften | Hinterlasse einen Kommentar

1. Pokalrunde der Saison 2018/2019

Hallo Sportfreunde,

die Ferien sind fast zu Ende und wir sehen mit Vorfreude der neuen Saison entgegen. Wir starten in der Woche vom 27. August bis 2. September 2018 mit der ersten Pokalrunde.

Folgende Partien wurden ausgelost:
SV 77 GVM II – TTC Hanseat VII
SV BW GVM III – SG Groß Stieten IV
SG Groß Stieten V – WSG Dammhusen II
SV Damshagen III – TSG Gadebusch I
TSV Gägelow III – SV Damshagen I
SG Schlagsdorf – SG Groß Stieten III
SV Damshagen II – ESV Lok Wismar II
VfL BW Neukloster III – VfL BW Neukloster I
TSG Gadebusch II – TSV Gägelow I
VfL BW Neukloster IV – ESV Lok Wismar III
TTC Hanseat IV – SV BW GVM II
Lübower SV – VfL BW Neukloster II
TSV Gägelow II – Hornstorf II
TTC Hanseat Wismar V – Post SV Wismar IV
TTC Hanseat Wismar VI – SV Damshagen IV

Bitte die Ergebnisse umgehend an Heinz Scholz, Schwarzer Weg 2 b, 23946 Boltenhagen oder per WhatsApp an 0172-3899861 oder per Mail an h.jscholz@web.de

Wir wünschen allen Mannschaften viel Erfolg!

Veröffentlicht unter Allgemein, Pokal | Verschlagwortet mit , | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften der Schüler und Jugend am 26. Mai 2018

Am 26. Mai 2018 war es soweit – die Kreismeisterschaften 2017/2018 der Schüler und Jugend wurden nachgeholt.

Angeboten wurden 5 Altersklassen – es wurde jedoch nur in 4 Altersklassen gestartet, da für die Junioren keine Anmeldung vorlagen.

Los ging es um 09:00 Uhr mit den Altersklassen Schüler A, Schüler C und Jugend. Während in der Altersklasse Schüler A 3 Teilnehmer antraten, waren es bei den Schülern C 4 Teilnehmer und bei der Jugend kämpften 8 Teilnehmer um die Plätze.
Es wurde bis 12:20 Uhr um die Platzierungen im Einzel und Doppel gekämpft.

Um 12:30 Uhr waren dann die Wettkämpfe für die Schüler B geplant. Hier lagen 18 Anmeldungen vor, vor Ort haben sich dann 15 Teilnehmer eingefunden. Unter den 15 Startern waren 4 Mädchen, die den Titel „Kreismeisterin Schüler B“ unter sich ausmachten. Die 10 Jungen spielten in 2 Gruppen a´ 5 Teilnehmer, wobei die besten 4 sich für die Endrunde im KO-System qualifizierten.
Auch in dieser Altersklasse wurden zudem die Doppel-Sieger ermittelt.
Die Wettkämpfe dauerten bis ca. 16:30 Uhr an.

Bedanken möchte sich der Kreisfachverband bei den Sportfreunden Jürgen Weigel und Achim Klein, die die Veranstaltung begleiteten und den kleineren Teilnehmern beim Zählen geholfen haben.

Den Termin für die Kreismeisterschaften der Schüler und Jugend für das aktuelle Jahr werden wir in Kürze bekanntgeben.

Hier folgen nun die Sieger in Wort und Bild:

Eröffnung am Vormittag

Die Sieger der Schüler C: 1. Platz Malin Pegler, 2. Platz Ole Kiefer, 3. Platz Marlon Fischer und 4. Platz Friedrich Bollow

Die Sieger der Schüler A: 1. Platz Devin Gruntzel, 2. Platz Felix Felskowski und 3. Platz Niklas Gelzik

 

 

 

 

 

 

 

 

Sieger Jugend: 1. Platz Ole Prestin, 2. Platz Janne Schulz, 3. Platz Jannik Eichler und 4. Platz Jannik Mauermann

Siegerinnen Schüler B: Platz 1 Paula Weber, 2. Platz Emma Dramm und 3. Platz Ada Rath Arguedas

 

Sieger Schüler B: 1. Platz Richard Thielke, 2. Platz Janne Hollmann, 3. Platz Paul Weber und 4. Platz Jean Colin Hintz

Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Verschlagwortet mit , , , | Hinterlasse einen Kommentar

Jahreshauptversammlung am 04.06.2018

Der Tischtennis-Kreisfachverband lädt am 4. Juni 2018 um 18:30 Uhr zur Jahreshauptversammlung ein.

Wo:     Veranstaltungsraum der Wohnungsgenossenschaft Union Wismar (WGU) eG,
Am Salzhaff 9 a in 23966 Wismar
Parkplätze vorhanden, Ausweichplätze am Ärztehaus

Vertretungsberechtigung:     Mannschaften der Kreisliga, 1. Kreisklasse
und 2. Kreisklassen (je 1 Vertreter)
Vereine ohne Mannschaften im Kreismaßstab
insgesamt 1 Vertreter

Tagesordnung:
1.  Eröffnung und Begrüßung
2.  Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und Beschlussfähigkeit
3.  Genehmigung der Tagungsordnung
4.  Tätigkeitsbericht des Vorstandes
5.  Berichte der Staffelleiter
6.  Schatzmeisterbericht
7.   Aussprache zu den Berichten
8.  Entlastung des Vorstandes / Bestätigung der Berichte
9.  Siegerehrung 2017/2018
10. Vorbereitung der Saison 2018/2019
11. Schlusswort

Wir hoffen auf rege Teilnahme!

Veröffentlicht unter Allgemein, Liga, Meisterschaften, Termine | Hinterlasse einen Kommentar

ACHTUNG – Neue Startzeiten für die Jugend am 26.05.18

Nachdem die Anmeldungen eingegangen sind, haben wir beschlossen, dass die gemeldeten Jugendlichen (also Altersklasse Jugend) für die Kreismeisterschaften Nachwuchs auch bereits um 09:00 Uhr mit den Wettkämpfen beginnen.

Für die Schüler A und Schüler C gilt ebenfalls (wie geplant) 09:00 Uhr als Starttermin.

Bitte alle Teilnehmer bis 08:45 Uhr bei der Turnierleitung anmelden.

Die Schüler B, die mit angemeldeten 18 Teilnehmern die größte Gruppe bilden, starten wie geplant um 12:30 Uhr. Bitte auch hier die Teilnehmer bis spätestens 12:15 Uhr bei der Turniermeldung anmelden.

Veröffentlicht unter Allgemein, Termine | Hinterlasse einen Kommentar

Kreismeisterschaften Nachwuchs

Ausschreibung

Kreismeisterschaften Nachwuchs – Nordwestmecklenburg Tischtennis 2017/2018

  1. Ausrichter Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  2. Turnierleitung Tischtennis Kreisfachverband Nordwestmecklenburg e.V.
  3. Spieltag/Uhrzeit Samstag, 26.05.2018,
    09:00 Uhr für Schüler A und Schüler C (Hallenöffnung – 08:30 Uhr)                            12:30 Uhr für Schüler B, Jugend und Junioren
    Hinweis: Alle Sportfreunde haben sich bis spätestens eine Viertelstunde vor dem jeweiligen Beginn bei der Turnierleitung anzumelden (nicht Meldefrist zur Teilnahme!).
  4. Spielort Bgm.-Haupt-Straße 25 (Sporthalle – Post SV Wismar)
  5. Wettbewerbe Einzel: Gruppenphase / KO-System Doppel: KO-System
  6. Altersklassen Schüler/innen C (2007 und jünger)
    Schüler/innen B (2005 und 2006)
    Schüler/innen A (2003 und 2004)
    Jugend (2000, 2001 und 2002)
    Junioren (1996 bis 1999)
  7. Meldungen schriftlich per Post, WhatsApp oder E-Mail mit Angabe des Geburtsjahres

an
Andrea Müller
Am Strand 13
19417 Warin

andrea_torsten@web.de

Tel.: 0172-3469229

  1. Meldefrist 19.05.2018
  2. Startgeld 0,00 € – kostenfrei

Wir behalten uns vor, je nach Anmeldestand, die Zeiten für den Beginn des Turniers, anzupassen. Hierzu erhaltet ihr spätestens am 22.05.18 eine Information. Daher ist es wichtig den Meldetermin 19.05.18 einzuhalten! Spätere Anmeldungen können nicht mehr berücksichtigt werden.

 

Veröffentlicht unter Allgemein, Meisterschaften | Verschlagwortet mit , , | Hinterlasse einen Kommentar